«Путешествие в Карелию или в объятьях первозданной красоты»

Российская Федерация

Цена от:
{{discount}} {{oldPrice}} {{price}} {{currency}}
{{note}}
Длительность:
  • 5 дней
Тип тура:
  • Туры по странам ближнего зарубежья
Сезон тура:
  • Круглый год

Описание

Республика Карелия находится в Северной Европе, на границе России с Финляндией. Ее называют центром деревянного зодчества и самым таинственным краем в России. Это богатейшая кладезь великолепных озер и лесов, памятников истории и архитектуры.

Даже самые красивые фотографии не в состоянии передать всей гаммы чувств, которые вызывают эти места... Все это нужно увидеть своими глазами!

ФИРМА СОХРАНЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИЗМЕНЯТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ ИЛИ ЗАМЕНЯТЬ ЭКСКУРСИИ НА РАВНОЦЕННЫЕ!

Для бронирования и консультации обращайтесь по телефонам:

+375 17 388 94 94
+375 17 368 73 93
+375 29 619 03 73 Людмила

Программа тура

17.00: Отправление из Минска. Транзит по территории РБ и РФ.
11.00 (ориентировочно): Прибытие в Республику Карелия.

Экскурсия по одному из древнейших и красивейших мест Карелии – монастырю Александра Свирского.
Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь был основан в 1506 году на месте, где до этого 7 лет в подвиге пустынножительства пребывал св. прп. Александр Свирский (пожертвования)
В 1506 году было явление пресвятой Троицы, а в конце жизни преподобного это место освящено явлением Пресвятой Богородицы. В Свирском монастыре сохранился Троицкий собор (1698 г.) Уникальность сохранившегося храма в его росписи, фресках. Фрески Троицкого собора были созданы в 1710 году Новгородскими и Костромскими мастерами по технологии позволяющей произвести роспись за один сезон. Но не только сохранность фресок удивляет и восхищает, а также та программа, которая была заложена в замысле. Здесь можно увидеть сюжеты Ветхого и Нового Заветов, которые в своей бесконечности дарят размышление, мудрость, познание. И сколько бы раз не приходил в Троицкий собор, всегда будет чему удивиться. Сегодня о фресках Троицкого собора говорят, что они самообнавляющиеся, но это слово людей, которые приезжают в следующий раз и видят краски более ярко, однако экспертиз по этому вопросу не проводилось и в монастыре не принято говорить об этом.

Переезд в г. Петрозаводск (встреча с экскурсоводом на ж/д вокзале г. Петрозаводска).

Обед в кафе (оплачивается дополнительно).

Обзорная экскурсия по Петрозаводску.
На обзорной экскурсии осмотрим Губернаторский парк и сделаем несколько памятных фотостопов у достопримечательностей столицы. Пройдемся по Онежской набережной - единственному в мире музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Увидим оригинальные скульптурные композициииз Финляндии, Швеции, Германии, Франции и других побратимов города. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний. Как обещал Кент Андерсен, автор памятника, оно обязательно сбудется.

Переезд в г. Кондопога. Заселение в гостиницу «Карелия».

Пешая обзорная прогулка-знакомство по городу. Тихий провинциальный городок уютно расположился по берегам губы Онежского озера. Скучать здесь не придется. Этот «лисий угол» может похвастаться шедеврами современной архитектуры - прекрасными дворцами Ледовым и Искусств, музыкальными карильонами и Певческим полем. Голландские колокольчики сегодня исполнят знакомые мелодии специально для Вас. Под волшебные звуки загадываем - желания, они непременно сбудутся!
Посещение лютеранской церкви.

Ужин в кафе отеля (оплачивается дополнительно).

Свободное время.
Завтрак (шведский стол) в кафе отеля.

Экскурсионная программа «В жемчужном блеске водопада…».
Могучий водопад Кивач талантливо воспет Гаврилой Романовичем Державиным в своей оде «Алмазна сыплется гора с высот четырьмя скалами...».
Пришло время узнать древнюю карельскую легенду о возникновении старика - исполина и познакомиться с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием с рощей карельской березы.
Посещение потухшего вулкана «Гирвас». Древний вулкан Гирвас – одна из самых ярких природных достопримечательностей Карелии. Он был обнаружен благодаря строительству Пальеозёрской ГЭС. Собственно сам вулкан здесь был три миллиарда лет назад, сегодня же остались и застывшая лава, и горные породы, и песчаные дюны, и густые сосновые боры. В одном месте сошлись разные эпохи, разные эры.

Посещение фирменного рыбного магазина в Берёзовке.
Здесь продают красную рыбу, которую выращивают в садках в одном из заливов Ладожского озера. Так же можно попробовать, а потом и приобрести, деликатесную форель двух видов (крупную красную и мелкую розовую), слабосолёную икру данного вида рыб. Продается как свежая рыба, так и приготовленная в нескольких вариантах холодного и горячего копчения. 

Обед в отеле (оплачивается дополнительно).

«Карельская горница». На увлекательных мастер-классах почувствуем национальный колорит Республики.
Сядем за широкий стол и научимся делать северные пирожки – КАЛИТКА. Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. «Издает искусно звуки этот короб многострунный…»
Под бойкие звуки разучим движения финских и карельских танцев.
И какая же горница без запечного домового?! Все об этих хранителях жилища и о других карельских духах узнаем на мастер-классе по оберегу «Шаркунок».
Берестяной колокольчик- защитник от дурного глаза и добрая память о Карелии.
Ужин в кафе отеля (оплачивается дополнительно).

* Для любителей органной музыки - концерт во Дворце искусств. Приглашаем услышать «главного короля» Кондопоги. Вы получите несказанное эстетическое удовольствие от серьезного Баха, вдохновленного Моцарта и ищущих свое место в мире музыки современных композиторов.
Стоимость: взрослый – 350 рос. рублей, ребенок – 250 рос. рублей.

Свободное время.
Завтрак в кафе отеля (шведский стол).
Освобождение номеров.

Экскурсия «Старая Финляндия» БЕЗ ВИЗ И ПАСПОРТОВ.
Мраморный горный парк «Рускеала». Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. Жемчужина разработок - знаменитый каньон на основе двух мраморных гор - Зеленой и Белой. Грунтовые воды изумрудного цвета, отвесные скалы, таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-марья в 2010 году стали естественной декорацией фильма - «Темный мир».

Место съемок фильма «А зори здесь тихие…» - водопад Ахвенкоски на реке Тохме. Местные жители называют ее «Женькиной речкой» по имени любимой героини.

Край сердобольских гранитов - город Сортавала. Здесь дома «вырастают» прямо из скал, благодаря бесконечно талантливому использованию природного камня. Самый красивый город «старой Финляндии» в 2016 году стал Новогодней столицей России. На обзорной экскурсии познакомимся с его историей и прогуляемся по старинным улочкам.

Подъем на величественную гору Кухавуори и селфи с «высоты птичьего полета».
Обед в кафе (оплачивается дополнительно).

Посещение мастерской Кронида Гоголева, уникального мастера рельефной резьбы по дереву. Суровая ладожская природа, сказочные персонажи, предметы быта оживут в стиле 3D на картинах и иллюстрациях к карельскому эпосу «Калевала».

16.00: Отправление. Транзит по территории РФ и РБ.
11.00: Прибытие в Минск.

В стоимость входит

питание: 2 завтрака (шведский стол); чаепитие с калитками (в процессе прохождения мастер-классов по карельской культуре)
проживание 2 ночи гостиница «Карелия» (ур-нь***), блочное размещение (2 комнаты + кухня), удобства на блок
медицинская страховка – 1 USD
экскурсии по программе: водопады Кивач и Ахвенкоски, Рускеальский горный парк, монастырь Александра Свирского, музей Кронида Гоголева, вулкан Гирвас, обзорные экскурсии по г. Кондопога (музыкальные карильоны), г. Сортавала, г. Петрозаводску и набережной Онежского озера, Лютеранская церковь г. Кондопога
анимационные программы: 4 национальных мастер-класса
транспортное облуживание по маршруту
работа гида/сопровождающего группы.
3 обеда (шведский стол и 2 континентальных) и 2 ужина (шв. стол)
органный концерт
туруслуга — 45 BYN.

Есть вопросы по туру?